Contoh Modul Ajar Matematika
MODUL AJAR
MATEMATIKA
A.
INFORMASI UMUM
1.
IDENTITAS SEKOLAH
Penyusun : Jumrida Husni, S.Pd
Sekolah : SD Negeri 18 Payakumbuh
Tahun Penyusunan : 2024
Fase/Kelas : C/ VI (Enam)
Materi Pokok : KPK (Kelipatan Persekutuan ter-Kecil)
Alokasi Waktu : 5 JP (2 × pertemuan)
Hari/Tanggal : ......../ ....................
2.
KOMPETENSI AWAL
Peserta didik telah
menguasai tentang
a. Bilangan
Prima
b. Kelipatan
bilangan
c. Faktor
Bilangan
3.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
Setelah melakukan pembelajaran diharapkan peserta didik mampu memiliki karakter pelajar Pancasila :
1) Beriman bertaqwa
kepada Tuhan YME dan berakhlah
mulia
2) Berkebhinekaan Global
3) Mandiri
4) Inovatif
5) Kreatif.
4.
SARANA PRASARANA
v
Sumber Belajar : Buku Matematika Materi KPK, video pembelajaran,
web-site
v
Media Pembelajaran :
ü
Laptop atau gawai
ü
Proyektor
ü
Pengeras suara
ü
Bahan ajar
ü
LKPD
5.
TARGET PESERTA DIDIK
Semua peserta
didik dalam satu kelas baik
yang reguler, pencapaian tinggi maupun yang mengalami kesulitan belajar, ikut serta mempelajari materi ini.
Peserta didik dengan kesulitan belajar diatasi dengan pendampingan secara khusus/perhatian yang lebih dari guru.
6.
MODEL PEMBELAJARAN
v Moda
pembelajaran : Tatap Muka
v Pendekatan
: Saintifik
v Model
pembelajaran : Problem Based Learning
(PBL)
v Metode
Pembelajaran : Ceramah interaktif,
tanya jawab, diskusi kelompok, latihan terbimbing, dan penugasan
B.
KOMPONEN INTI
7.
TUJUAN PEMBELAJARAN
v Peserta
didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan KPK .
8.
PEMAHAMAN BERMAKNA
Pembelajaran
ini diawali dengan kegiatan tanya jawab tentang pemahaman siswa terhadap
perkalian, bilangan prima, dan faktor bilangan.
9.
PERTANYAAN PEMANTIK
v Apakah
yang dimaksud kelipatan bilangan?
v Sebutkan
kelipatan dari 6?
v Menurutmu apa manfaat kita mempelajari kelipatan
bilangan?
10. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
a.
Pendahuluan
1)
Kegiatan diawali dengan mengucapkan salam dan berdoa sesuai agama
dan kepercayaan masing- masing (penguatan elemen akhlak beragama).
2)
Guru dapat mengecek
kesiapan peserta didik sebelum belajar
dengan meminta peserta didik merapikan pakaian, tempat
duduk, dan kemudian mengecek kehadiran peserta didik.
3)
Peserta didik melakukan literasi
dengan membacakan cerita yang disediakan.
4)
Guru melakukan apersepsi dengan bertanya jawab tentang materi yang dipelajari sebelumnya yaitu; Kelipatan
bilangan
5)
Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
b.
Kegiatan Inti
1)
Orientasi
a)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
b)
Guru menyajikan masalah terkait dengan materi yang akan dipelajari
c)
Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar terlibat aktif
dalam usaha memecahkan masalah
2)
Organizing
a)
Guru membagikan bahan ajar, dan LKPD yang dibutuhkan Peserta didik
b)
Peserta didik diminta memperhatikan materi yang terdapat dalam
bahan ajar dan LKPD
3)
Pembimbingan Penyelidikan
a)
Peserta didik diminta mempelajari materi pembelajaran yang
diberikan
b)
Peserta didik diminta menemukan informasi dari materi yang
disajikan,
c)
Peserta didik melakukan penyelidikan dengan memanfaatkan berbagai
contoh soal yang terdapat dalam bahan ajar
d)
Peserta didik diminta memperhatikan penjelasan guru tentang materi
tersebut, terutama yang sulit dipahami peserta didik
e)
Peserta didik menuliskan hasil kerjanya di LKPD yang tersedia
f)
Peserta didik diminta menuliskan kesimpulan materi pembelajaran
yang alaminya dalam LKPD yang disediakan
4)
Pengembangan dan penyajian
a)
Peserta didik menyajikan hasil kerjanya ke depan kelas.
b)
Guru meminta peserta didik lainnya, memberikan pertanyaan dan
tanggapan terhadap hasil kerja yang disajikan kelompok penyaji (Melakukan
diskusi kelas)
5)
Evaluasi
a)
Mengevaluasi hasil belajar tentang materi yang telah dipelajari
b)
Mereview hasil evaluasi
c.
Penutup
1)
Dari hasil yang peserta didik tulis, peserta didik dan guru bersama-sama mengambil kesimpulan dari pembelajaran yang dipelajari.
2)
Peserta didik diminta
untuk mengajukan pertanyaan terkait yang belum dipahami tentang
materi yang telah dipelajari.
3)
Guru melakukan rencana
tindak lanjut terkait dengan pembelajaran berupa PR.
4)
Peserta didik bersama
guru menutup kegiatan
pembelajaran dengan berdoa
11. ASESSMENT
PENILAIAN
Penilaian
pembelajaran dilakukan secara terpadu, sistematis dan komprehensif yang
meliputi aspek sikap spiritual, sikap
sosial, pengetahuan dan keterampilan yang disesuaikan dengan kompetensi kewarganegaraan (civic knowledge, civic dispositions, dan civic skills) dan dikombinasi dengan indikator
Profil Pelajar Pancasila. Pada kegiatan pembelajaran ini, prosedur penilaian
dilaksanakan selama proses pembelajaran dan akhir pembelajaran. Penilaian dilaksanakan melalui
pengamatan menggunakan catatan
sikap atau lembar observasi, tertulis dan lisan untuk pengetahuan, unjuk kerja dan performance
untuk keterampilan, serta proyek dan portofolio.
1.
Asesmen Diagnostik
·
Sebelum pembelajaran guru menyebarkan angket tentang faktor apa saja yang menghambat peserta didik dalam belajar dan
faktor apa saja yang membuat peserta didik nyaman belajar.
( sudah dilakukan saat awal pembelajaran masuk sekolah)
2.
Asesmen Formatif
· Pada awal pembelajaran peserta didik menjelaskan Kelipatan suatu bilangan
·
Peserta didik menyampaikan manfaat mempelajari kelipatan bilangan
·
Peserta didik menyampaikan pendapat untuk menanggapi pertanyaan panduan atau pertanyaan teman diskusi.
3.
Tertulis
Prosedur : Akhir
Pembelajaran
Jenis : Tertulis
Bentuk : Pilihan
ganda
Instrumen : Soal dan kunci jawaban
Pelaksanaan Asesmen |
Sikap ! Melakukan observasi selama kegiatan berlangsung dan
menuliskannya pada jurnal, baik sikap positif dan negatif. ! Melakukan penilaian antarteman. ! Mengamati refleksi peserta didik. Pengetahuan & Memberikan tugas tertulis, lisan, dan tes tertulis Keterampilan : Presentasi : Proyek : Portofolio |
Pengayaan dan Remedial |
|
Pengayaan: & Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan
peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada
peserta didik yang telah tuntas mencapai capaian pembelajaran (CP). & Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak
ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik. &
Berdasarkan
hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan atau
pendalaman materi |
Remedial & Remedial dapat diberikan kepada peserta didik
yang capaian pembelajarannya (CP) belum tuntas. & Guru memberi semangat kepada peserta didik
yang belum tuntas. & Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum tuntas dalam bentuk pembelajaran ulang, bimbingan perorangan,
belajar kelompok, pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum
mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian. |
Kriteria
Penilaian : |
|||||||||||||||||||||||||||
·
Penilaian proses: berupa
catatan/deskripsi kerja saat diskusi kelompok. ·
Penilaian Akhir: Skor nilai 10-100 |
|||||||||||||||||||||||||||
Penilaian : |
|||||||||||||||||||||||||||
Rubrik Penilaian
|
|||||||||||||||||||||||||||
Refleksi Guru: |
|||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
Refleksi Peserta Didik: |
|||||||||||||||||||||||||||
Agar proses belajar selanjutnya lebih baik lagi, mari lakukan
refleksi diri dengan menjawab
pertanyaan berikut. 1. Apa yang sudah berjalan baik di dalam kelas? Apa
yang saya sukai dari kegiatan pembelajaran kali ini? Apa yang tidak saya
sukai? 2. Pelajaran apa yang saya dapatkan selama
pembelajaran? 3. Apa yang ingin saya ubah untuk
meningkatkan/memperbaiki pelaksanaan/hasil pembelajaran? 4. Dengan pengetahuan yang saya dapat/miliki sekarang,
apa yang akan saya lakukan jika harus mengajar kegiatan yang sama di kemudian
hari? 5. Kapan atau pada bagian mana saya merasa kreatif
ketika mengajar? Mengapa? 6. Pada langkah keberapa peserta didik paling belajar
banyak? 7. Pada momen apa peserta didik menemui kesulitan saat
mengerjakan tugas akhir mereka? 8. Bagaimana mereka mengatasi masalah tersebut dan apa
peran saya pada saat itu? (Guru dapat menambahkan pertanyaan refleksi sesuai kebutuhan). |
Mengetahui Kepala
Sekolah, EVA
NORITA, S.Pd.SD NIP.
19690423 199005 2 001 |
|
Payakumbuh,
Agustus 2024 Guru
Kelas 6 JUMRIDA
HUSNI, S.Pd NIP.
19831209 200803 1 001 |
Komentar
Posting Komentar